В РУДН прошла научная конференция «The Fifth International Scientific Conference “Advances in Synthesis and Complexing” с участием выпускников

13.06.2019

С 22 по 26 апреля 2019 года в РУДН состоялась международная научная конференция «The Fifth International Scientific Conference “Advances in Synthesis and Complexing”. Программа конференции включала доклады приглашённых лекторов – ведущих российских и зарубежных учёных и устные и стендовые доклады участников конференции. В пленарных докладах приглашённых лекторов рассматривались достижения в синтезе гетероциклов, методы направленного синтеза новых физиологически активных веществ, новые лекарства и цели для селективного лечения рака, создание лекарств на основе наночастиц.

Наибольшее количество участников собрала секция «Органической химии», представленные доклады охватывали широкий спектр проблем – синтез и изучение свойств гетероциклических, каркасных и макроциклических соединений, мультикомпонентные реакции и «зелёная химия», металлокомплексный катализ, получение новых физиологически активных соединений – и многие другие.

Доклады секции «Неорганическая и координационная химия» были посвящены получению и исследованию свойств и структуры комплексных соединений, нанокомпозитов, гибридных полимер-неорганических материалов, твёрдых растворов.

В рамках секции «Физическая и коллоидная химия» были рассмотрены термохимические свойства бифенилов и бифенилоксидов, энергетические характеристики их радикалов и связей, получение диэтилового эфира конверсией этанола, анализ химических связей в бензене, циклобутадиене и циклопентадиенил ионах, исследование свойств мезопористых и нанодисперсных систем.

В мероприятии приняли участие представители более 60 учебных и научных организаций (ведущих вузов, академических институтов, научных центров) из более 18 стран. Пленарные лекции прочитали известные во всем мире ученые. В том числе лауреат Нобелевской премии 2016 г. Ж.-П. Соваж. Конференция имела большое значение для профессионального совершенствования и обмена опытом участников конференции. Важным моментом явилась возможность для студентов, аспирантов и молодых учёных со всего мира познакомиться с Российским университетом дружбы народов, с научными лабораториями и оборудованием факультета физико-математических и естественных наук РУДН, что может способствовать привлечению талантливой молодёжи в РУДН для продолжения обучения и научной карьеры.

В конференции приняли участие и выпускники РУДН. Так, Флягина Ирина Сергеевна, выпускник по направлению «Химия» из Института физической химии и электрохимии имени А. Н. Фрумкина РАН выступила с устным докладом на секции «Физическая и коллоидная химия». Лядов Антон Сергеевич, кандидат химических наук, выпускник кафедры Неорганической химии, заведующий сектором «Химии нефти им. С.С. Наметкина» в ИНХС РАН, участвовал в качестве соавтора.

Фотографии с конференции можно посмотреть в группе https://vk.com/conferencerudn