Круглый стол «Абитуриент – Студент – Выпускник»

14.08.2018

12 августа 2018 года в офисе Ассоциации выпускников РУДН в г. Айнаб (Ливан) прошел Круглый стол «Абитуриент – Студент – Выпускник», организованный Ассоциацией выпускников РУДН в Ливане совместно с Клубом выпускников российских ВУЗов при поддержке Российского университета дружбы народов и Российского центра науки и культуры в Бейруте.

В мероприятии приняли участие более 60 человек, среди которых значительное число составили абитуриенты и их родители.

Основными темами Круглого стола стали преемственность поколений, поддержка и укрепление связей выпускников и нынешних студентов со своими Alma Mater, освещение деятельности Ассоциаций выпускников российских ВУЗов.

Данное мероприятие послужило цели способствовать популяризации российского высшего образования и изучения русского языка, а также укреплению дружественных отношений между Ливанской Республикой и Российской Федерацией.

Ректор РУДН, д-р физ.-мат. наук, академик РАО, профессор В. М. Филиппов торжественным видеообращением открыл мероприятие. Почетным гостем, выступившем на Круглом столе, стал директор Российского центра науки и культуры в Бейруте В. И. Зайчиков.

Также состоялся прямой видеомост с Москвой, благодаря которому на вопросы гостей смогли ответить директор Департамента международного научного и образовательного сотрудничества Алексей Пойда и ведущий специалист Департамента по работе с выпускниками Дарья Васина.

Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере. Ливанские выпускники рассказали о своей учебе в российских ВУЗах, о том, как сложились их карьерные пути после возвращения на Родину. Нынешние студенты и аспиранты поделились своими сегодняшними впечатлениями об учебе и жизни в России.

Особенно оживленно прошла заключительная часть Круглого стола - «Вопросы и ответы». Абитуриенты и их родители смогли получить исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы, касающиеся непосредственно учебного процесса, а также особенностей проживания, коммерческих аспектов обучения, организации практик и трудоустройства, возможностей продолжения образования и т.д.

От имени студентов президентом и вице-президентом ливанского студенческого землячества РУДН были вручены памятные кубки Российскому

центру науки и культуры в Бейруте и Ассоциации выпускников РУДН в Ливане.

Круглый стол завершился дружеским чаепитием.