Модель взаимодействия вуза и выпускников в организации трудоустройства студентов обсудили в РУДН

02.10.2017

В РУДН завершил работу международный круглый стол «Модель взаимодействия ВУЗа и Ассоциации выпускников в организации практик и трудоустройства иностранных студентов», который проходил с 25 по 28 сентября 2017 года.

Проблематика повышения международной конкурентоспособности российского образования и образования РУДН в условиях глобальной экономики и мира сегодня приобретает все большую актуальность и востребованность.

На официальном открытии с приветственным словом выступили представители руководства региональных департаментов Министерства иностранных дел Российской Федерации, представитель Правительства Российской Федерации, Департамента по работе с общественными организациями – Татьяна Петрова, которая отметила важность и социальную значимость подобной работы, и пожелала участникам успехов

Открыли работу круглого стола выступления проректора по международной деятельности РУДН Ларисы Ефремовой и руководителя Дирекции программы повышения конкурентоспособности РУДН Натальи Гвоздевой.

В своем выступлении на тему «Интернационализация РУДН в целях повышения качества образования российских и иностранных студентов: роль Ассоциаций иностранных выпускников» Лариса Ефремова аргументированно и наглядно показала - как такое явление как «Интернационализация» может быть не только университетской спецификой, но стать уникальным маркетинговым преимуществом, повышающим и рыночный, и репутационный капитал университета. Особое значение и роль в этом процессе отводится выпускникам университета и Ассоциациям иностранных выпускников.

Наталья Гвоздева представила подробный и детальный доклад на тему «Повышение конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (5-100): реализация программы в РУДН».

В работе круглого стола приняли участие Русакова Анастасия Сергеевна, Председатель Комитета по вопросам образования МТПП; Аду Яо Никез, Председатель Ассоциации иностранных студентов; Епифанцев Станислав Викторович, Председатель Ассоциации Гильдий Соотечественников (АГС) Кыргызстана; Маттиас Нагель, Президент Ассоциации Go East Generationen e.V., Германия; Нахендра Прадхан, Президент Ассоциации «Митра Кундж», Генеральный директор SASCON Pvt Ltd, Непал; Карла Оливия де Лима Соуза Барбоза, Проректор по учебной деятельности Университета им. Ошкара Рибаша , Ангола – а также представители дипломатических миссий в Российской Федерации, руководители и представители Ассоциаций выпускников советских/российских вузов, представители государственных органов власти и общественных организаций, сотрудники и студенты РУДН.

Горячо обсуждались такие темы, как совершенствование механизмов сотрудничества РУДН с Ассоциациями и объединениями иностранных выпускников для позиционирования РУДН на международном пространстве, привлечения студентов из ведущих иностранных университетов, организации практик и трудоустройства иностранных выпускников.

По итогам работы состоялось торжественное подписание соглашений с Ассоциацией Go East Generationen e.V. (Германия) и Ассоциацией выпускников Санкт-Петербургских вузов.

Новости

Встреча Ассоциации выпускников российских (советских) вузов в Камеруне «Союзники» 6 июня день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина Российский Университет Дружбы Народов и опорные университеты Госкорпорации «Росатом» развивают проект по продвижению российского атомного образования в Африке 04-05 марта 2020 г. состоялся цикл мероприятий в университетах и школах Руанды 09-11 марта 2020 г. РУДН и опорные вузы Госкорпорации «Росатом» продолжают развивать проект по продвижению российского ядерного (инженерного) образования в 23 странах Африканского континента 24-28 февраля 2020 г. состоялся запуск масштабного проекта по продвижению российского ядерного (инженерного) образования в 23 странах Африканского континента В университетах и школах Уганды растет интерес к инженерному (ядерному) образованию в России Организаторы и партнеры Приглашения