Первый российский наноспутник выходит на орбиту. Студенты РУДН примут участие в его испытаниях. Прямая трансляция запуска - в Центре управления полетами РУДН

17.08.2017

ТНС-0 №2 был доставлен на борт МКС в июне 2017 года грузовым космическим кораблем «Прогресс».

Аппарат со всеми служебными системами весит 4 кг. Несмотря на малые размеры, наноспутник может брать на борт до 6 кг полезной нагрузки, в первую очередь, научные приборы.

Важная особенность российских аппаратов этого класса – низкая стоимость их производства и выведения на орбиту по сравнению с «большими» аппаратами.

В ходе работы наноспутника на орбите будут испытываться новый бортовой вычислитель, система питания и солнечная батарея, а также датчики, обеспечивающие определение ориентации объекта относительно центра масс — по отношению к Солнцу, Земле, звездам в каждый момент времени.

Одним из направлений работ в рамках эксплуатации ТНС-0 №2 станет развитие прикладных университетских исследований. Студенты Российского университета дружбы народов (РУДН), а также более 60 специалистов ракетно-космической отрасли, обучающиеся в университете по согласованным программам, получат доступ к информации с аппарата. Это позволит начинающим разработчикам набрать необходимый опыт для дальнейшего развития компетенций в области создания малых космических аппаратов и сопутствующих систем.

Совместно с профессионалами РКС будущие специалисты в области космических технологий получат возможность ознакомиться с аппаратно-программными средствами Центра управления полетом РУДН, получат навыки, необходимые для проведения сеансов связи и первичной обработки телеметрической информации.

В Центре управления полетами РУДН состоится видеотрансляция выхода российских космонавтов в открытый космос и запуска ТНС-0 №2.

Начало в 17:45

По материалам АО «Российские космические системы» http://russianspacesystems.ru/

Новости

Встреча Ассоциации выпускников российских (советских) вузов в Камеруне «Союзники» 6 июня день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина Российский Университет Дружбы Народов и опорные университеты Госкорпорации «Росатом» развивают проект по продвижению российского атомного образования в Африке 04-05 марта 2020 г. состоялся цикл мероприятий в университетах и школах Руанды 09-11 марта 2020 г. РУДН и опорные вузы Госкорпорации «Росатом» продолжают развивать проект по продвижению российского ядерного (инженерного) образования в 23 странах Африканского континента 24-28 февраля 2020 г. состоялся запуск масштабного проекта по продвижению российского ядерного (инженерного) образования в 23 странах Африканского континента В университетах и школах Уганды растет интерес к инженерному (ядерному) образованию в России Организаторы и партнеры Приглашения