100-тысячным выпускником РУДН стал врач из Непала

23.06.2017

22 июня Ректор РУДН Владимир Филиппов наградил 100-тысячного выпускника РУДН и вручил ему медаль и плакетку. Юбилейный титул получил Баттарай Хари из Непала, который на «отлично» окончил Медицинский институт по специальности «Лечебное дело».

По словам Баттарай Хари, всю жизнь он мечтал быть врачом. В 18 лет он участвовал в конкурсе на получение стипендии правительства Непала для обучения в медицинских университетах за границей. «Я победил и выбрал РУДН – это знаменитый университет, и многие друзья и родственники его рекомендовали», - рассказывает он.

В РУДН обучается 7500 иностранных студентов из 154 стран. Большинство обучается на русском языке. Наиболее популярные направления: лечебное дело, юриспруденция, стоматология, лингвистика, международные отношения, филология, экономика, строительство, нефтегазовое дело, фармация.  Устойчивым спросом пользуются программы агробиологического профиля и математика, химия, физика. Больше всего в РУДН студентов из следующих стран дальнего зарубежья: Китай, Вьетнам, Сирия, Намибия, ЮАР, Нигерия, Афганистан, Монголия, Кот-Д’Ивуар, Колумбия.

Отбор кандидатов на звание «100-тысячный выпускник РУДН» проводился в 2 этапа. Изначально факультеты и институты предложили несколько десятков кандидатур, из которых было рекомендовано 9 студентов из Вьетнама, Йемена, Непала, Нигерии и других стран. Каждый из них подготовил видео визитку и представил портфолио со своими достижениями. Итоговое решение о том, кто получит титул «100-тысячный выпускник», вынесли члены большого Ученого совета РУДН.

Наш герой приехал в Россию в октябре 2010 года: «я не знал ни одной русской буквы и думал, что русские никогда не улыбаются. Прямо в аэропорту меня встретили мои земляки. Я увидел Москву – и сразу почувствовал восторг. Я увидел, что на деревьях листья разного цвета – желтые, красные, зеленые, бордовые».

Вспоминая первое время в России, Баттарай Хари отмечает, что он очень скучал по домашней еде – по специям и спелым фруктам, особенно по манго. «Но к тому времени у меня уже было много друзей, и мы часто готовили вместе разные национальные блюда. Оказалось, что русские – очень душевные и дружелюбные люди».

В ближайшем будущем у 100-тысячного выпускника РУДН серьезные планы - возвращение в Непал, прохождение профессионального теста, получение лицензии и активная работа. «Потом я поступлю в ординатуру, а далее – в аспирантуру», - отмечает он. – «В идеале, я хотел бы быть кардиологом в государственной больнице Непала, а потом – совмещение работы с преподаванием в университете».

«Врач должен внушать победу над болезнью. Российский диплом поможет мне спасать жизни в Непале», - подчеркивает он.

Новости

Встреча Ассоциации выпускников российских (советских) вузов в Камеруне «Союзники» 6 июня день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина Российский Университет Дружбы Народов и опорные университеты Госкорпорации «Росатом» развивают проект по продвижению российского атомного образования в Африке 04-05 марта 2020 г. состоялся цикл мероприятий в университетах и школах Руанды 09-11 марта 2020 г. РУДН и опорные вузы Госкорпорации «Росатом» продолжают развивать проект по продвижению российского ядерного (инженерного) образования в 23 странах Африканского континента 24-28 февраля 2020 г. состоялся запуск масштабного проекта по продвижению российского ядерного (инженерного) образования в 23 странах Африканского континента В университетах и школах Уганды растет интерес к инженерному (ядерному) образованию в России Организаторы и партнеры Приглашения