17.05.2017

С 16 - 20 мая в Непале проходит форум по случаю юбилея Объединения непальских выпускников вузов Советского Союза и стран СНГ - "Митра Кундж" ("Клуб друзей"). На 50-летие одной из самых активных ассоциаций выпускников приехали гости из 11 стран мира, среди которых руководители Ассоциаций, представители вузов, государственных структур, бизнеса.

Торжественная церемония началась с открытия фотовыставки, посвященной российско-непальской дружбе. Стоит отметить, что на большом количестве фотографий запечатлены события, организованные РУДН, что говорит о существенном вкладе Российского университета дружбы народов в историю российско-непальских отношений.

Во время приветственной речи представители делегаций неоднократно подчеркивали, что образование, полученное в СССР и РФ, помогло не только состояться в жизни как профессионалу и приобрести друзей из разных стран мира, но и получить возможность в составе Ассоциаций выпускников влиять на настоящее и будущее своих стран. Юбиляр, объединение «Митра Кундж» - яркий пример подобной деятельности. На протяжении полувека члены Ассоциации занимают высокие посты в руководстве страны, ведут продуктивную работу по поддержке соотечественников, получивших образование в России, участвуют в популяризации русского языка и русской культуры. Делегация РУДН поздравила «Митра Кундж» с юбилеем, вручив памятный подарок и показав видео-приветствия от Председателя Комитета Совета Федерации по международным делам К.И. Косачева, Заместителя Министра образования и науки Российской Федерации В.Ш. Каганова и Ректора РУДН В.М. Филиппова. В рамках форума РУДН проведет цикл мероприятий, направленных на продвижение образовательных услуг и привлечение абитуриентов и работодателей: Круглый стол по вопросам взаимодействия с Ассоциациями и трудоустройства иностранных выпускников, а также предметные Олимпиады по физике, химии и математике для старшеклассников и студентов последних курсов бакалавриата.
Пресс-служба АВИД РУДН