РУДН примет участие в юбилейных мероприятиях в честь 50 летия непальской ассоциации выпускников «Митра Кундж»

14.05.2017

Праздничные мероприятия, посвященные 50-летию ассоциации непальских выпускников вузов Советского Союза и стран СНГ «Митра Кундж», состоятся с 15 по 20 мая в г. Катманду.

В юбилейных событиях примет участие делегация Российского университета дружбы народов. В рамках программы запланирован Круглый стол «День РУДН в Непале». Участники обсудят инициативы Университета по взаимодействию с ассоциациями выпускников российских (советских) вузов; особенности трудоустройства иностранных выпускников в глобальном мире и работу РУДН в данном направлении; вопросы обеспечения взаимовыгодного сотрудничества в схеме «университет - выпускник – работодатель» и другие темы.

Также в повестку дня включены Олимпиады РУДН по физике и математике для бакалавров, по химии для школьников. Победители конкурсов получат возможность обучаться в Университете на бюджетной основе.

Объединение непальских выпускников вузов Советского Союза и стран СНГ «Митра Кундж» («Клуб друзей») было создано в Непале в 1967 г. Сегодня это многочисленная и активная организация, она пользуется значительным влиянием в стране. В настоящее время в сообщество входит около 2000 членов из общего числа более 5000 выпускников вузов стран СНГ.

Одна из ключевых задач ассоциации - содействие развитию профессиональных и образовательных связей и сотрудничества непальских выпускников с вузами стран СНГ. В частности, деятельность «Клуба друзей» направлена на оказание выпускникам вузов стран СНГ помощи и консультативных услуг при трудоустройстве, на создание условий для их профессионального и научного роста, осуществление набора непальских студентов для учебы в вузах РФ на компенсационной основе, развитие сотрудничества с Российским центром науки и культуры в г. Катманду в целях содействия активизации российско-непальских культурных, образовательных, научно-технических и деловых связей.

В «Митра Кундж» активно действует Ассоциация друзей РУДН, в которую входит около 500 выпускников.