Открой Мир в одном Университете Студенты самого интернационального университета, который объединяет 154 страны, представили уникальный гала-концерт в Париже

21.04.2017

13 апреля на главной сцене штаб-квартиры ЮНЕСКО состоялся культурный вечер RUDN University. Студенты из стран Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки показали богатство национальных культур мира на одной сцене.

Торжественный гала-концерт открыла генеральный секретарь ЮНЕСКО Ирина Бокова.  С приветственной речью к зрителям также обратился Владимир Филиппов и поблагодарил ЮНЕСКО за совместную работу в подготовке проекта.

Название программы «Открой Мир в одном Университете» повторяет новый слоган Университета. Фольклор, эстрадный и академический вокал, танцы народов мира, игра на барабанах, песни из известных мюзиклов - все это и многое другое увидели зрители за 90 минут гала-концерта.

Мероприятие объединило выпускников РУДН разных лет. Многие из них не виделись долгое время.  Концерт в штаб-квартире ЮНЕСКО стал хорошим поводом для долгожданных встреч, новых совместных фотографий на фоне бренд волла Университета с новым логотипом РУДН. Гости вечера отметили неповторимую энергетику гала-концерта.

Проекту предшествовала длительная подготовка в Москве, недельная дорога до Парижа и 2 дня генеральных репетиций на сцене ЮНЕСКО с 10 утра до 22 часов вечера. Перед началом программы Владимир Филиппов обратился к ее участникам и пожелал не волноваться: «Представьте, что вы не в ЮНЕСКО, а в РУДН на своей сцене и получите истинное удовольствие от выступления».

Несколько месяцев подготовки не прошли даром. Зал был полон! Во время представления зрители доставали телефоны и снимали концерт. Неоднократно раздавались возгласы «Браво», а в финале зал аплодировал стоя.

Насладиться программой могли также зрители в других городах мира. Ее трансляция велась в HD формате на сайтах ЮНЕСКО и РУДН. Поклонники социальных сетей смотрели и активно комментировали концерт в Instagram.

Точкой опоры программы в ЮНЕСКО стала Миссия РУДН: «Объединяя знанием людей разных культур, РУДН формирует лидеров, которые делают мир лучше». Эти строки созвучны с основными целями ЮНЕСКО. Студенты, получая качественное образование, живут в атмосфере согласия и толерантности. Каждый день на учебе, на спортивных тренировках, творческих репетициях, в кампусе практикуется межкультурный диалог. Осознание того, что все мы разные, и все мы – равные, закладывается с самых первых дней в РУДН. Уважение к гражданам других стран, к людям иного вероисповедания и мировоззрения, а также сохранение культурного наследия своего народа – ценности студентов, сотрудников, выпускников Российского университета дружбы народов.

Организатором мероприятия выступило Постоянное представительство Российской Федерации при ЮНЕСКО, при поддержке ЮНЕСКО и участии Российского университета дружбы народов.

Пресс-служба АВИД РУДН

Новости

Встреча Ассоциации выпускников российских (советских) вузов в Камеруне «Союзники» 6 июня день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина Российский Университет Дружбы Народов и опорные университеты Госкорпорации «Росатом» развивают проект по продвижению российского атомного образования в Африке 04-05 марта 2020 г. состоялся цикл мероприятий в университетах и школах Руанды 09-11 марта 2020 г. РУДН и опорные вузы Госкорпорации «Росатом» продолжают развивать проект по продвижению российского ядерного (инженерного) образования в 23 странах Африканского континента 24-28 февраля 2020 г. состоялся запуск масштабного проекта по продвижению российского ядерного (инженерного) образования в 23 странах Африканского континента В университетах и школах Уганды растет интерес к инженерному (ядерному) образованию в России Организаторы и партнеры Приглашения