Анкарский университет и РУДН подписали протокол о сотрудничестве

01.12.2016

При организационном содействии представительства Россотрудничества в Турецкой Республике состоялся рабочий визит делегации Российского университета дружбы народов в Анкарский университет, в ходе которого представители университетов подписали протокол об академическом сотрудничестве.

Российская сторона была представлена проректором по международной академической мобильности РУДН Ларисой Ефремовой, руководителем и сотрудниками представительства Россотрудничества. С турецкой стороны в мероприятии приняли участие ректор Анкарского университета Эркан Ибиш, руководитель Центра исследований Евразии, России и Восточной Европы Ташансу Тюркер, заместитель декана Факультета языков, истории и географии Неджла Тюркоглу, координаторы по международному сотрудничеству, представители профессорско-преподавательского состава Отделения русского языка и литературы.

В ходе встречи стороны провели презентации образовательного и научного потенциала университетов, рассмотрели перспективные направления сотрудничества, обсудили совместные планы на ближайшее будущее. Среди приоритетных на сегодняшний день областей взаимодействия были обозначены политология, регионоведение, международные отношения, русский и турецкий языки, медицина, фармакология, фармацевтика.

По завершении переговоров был подсписан протокол об академическом сотрудничестве, основные положения которого заключаются в обмене представителями профессорско-преподавательского состава и студентами, проведении коллективных научно-исследовательских проектов и мероприятий, разработке совместных образовательных программ.

Анкарский университет является старейшим вузом Турецкой Республики. Среди более чем 135 зарубежных партнеров Университета представлено восемь российских вузов: Казанский (Приволжский) федеральный университет, Кубанский государственный университет, МГИМО (У) МИД России, МГУ имени М.В.Ломоносова, Омский государственный педагогический университет, РУДН, СГУ имени Н.Г.Чернышевского, Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории.

Именно в Анкарском университете в 1940-х годах началась история преподавания русского языка в Турецкой Республике. Долгое время Отделение русского языка и литературы оставалось единственным в Турции. Профессор Э.Ибиш возглавляет с турецкой стороны комитет по образованию и науке Российско-Турецкого форума общественности (РТФО).

По информации официального сайта Россотрудничества