Торжественно открылась международной конференции «Вуз и работодатели: эффективное сотрудничество для привлечения, подготовки и трудоустройства иностранных студентов»

26.10.2016

26 октября 2016 года торжественно открылась международной конференции «Вуз и работодатели: эффективное сотрудничество для привлечения, подготовки и трудоустройства иностранных студентов» с участием выпускников РУДН и УДН, представителей ассоциаций и объединений иностранных выпускников, а также представителями академического сообщества 44 вузов из 17 городов России; 28 зарубежных университетов из 24 стран (в том числе – из БРИКС, ЕС, ШОС и ЕврАзЭС). Впереди три плодотворных рабочих дня, направленных на обсуждение вопросов подготовки глобально ориентированного высокоэффективного персонала на базе вузов России и укрепления сотрудничества российских вузов с зарубежными работодателями.
Официальное открытие конференции началось с вступительного слова проректора по учебной работе- Ефремова Александра Петровича. С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратились: Лебедев С.Н.- представитель исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ, Косачев К.И.- председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Каганов В.Ш.- заместитель министра образования и науки Российской Федерации.

Первый рабочий день конференции включал в себя две сессии направленные на рассмотрение вопросов:
- ключевые драйверы и барьеры для сотрудничества вузов и зарубежных работодателей;
-механизмы коммуникации и взаимодействия между российскими вузами и работодателями с учетом интересов других ключевых партнеров для достижения эффективных результатов в подготовке кадров для зарубежных стран.

В заключении рабочего дня конференции состоялась дискуссионная панель «Мы все готовы, но…» с представителями ассоциаций, объединений иностранных выпускников, выпускников РУДН и студентов последних годов обучения РУДН (будущих выпускников). В оживленной дискуссии были подняты вопросы о проблемах трудоустройства, о путях решения их, а также гости поделились опытом и дали ценные наставления студентам.

Пресс служба АВИД РУДН