Торжественно открылась международной конференции «Вуз и работодатели: эффективное сотрудничество для привлечения, подготовки и трудоустройства иностранных студентов»

26.10.2016

26 октября 2016 года торжественно открылась международной конференции «Вуз и работодатели: эффективное сотрудничество для привлечения, подготовки и трудоустройства иностранных студентов» с участием выпускников РУДН и УДН, представителей ассоциаций и объединений иностранных выпускников, а также представителями академического сообщества 44 вузов из 17 городов России; 28 зарубежных университетов из 24 стран (в том числе – из БРИКС, ЕС, ШОС и ЕврАзЭС). Впереди три плодотворных рабочих дня, направленных на обсуждение вопросов подготовки глобально ориентированного высокоэффективного персонала на базе вузов России и укрепления сотрудничества российских вузов с зарубежными работодателями.
Официальное открытие конференции началось с вступительного слова проректора по учебной работе- Ефремова Александра Петровича. С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратились: Лебедев С.Н.- представитель исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ, Косачев К.И.- председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Каганов В.Ш.- заместитель министра образования и науки Российской Федерации.

Первый рабочий день конференции включал в себя две сессии направленные на рассмотрение вопросов:
- ключевые драйверы и барьеры для сотрудничества вузов и зарубежных работодателей;
-механизмы коммуникации и взаимодействия между российскими вузами и работодателями с учетом интересов других ключевых партнеров для достижения эффективных результатов в подготовке кадров для зарубежных стран.

В заключении рабочего дня конференции состоялась дискуссионная панель «Мы все готовы, но…» с представителями ассоциаций, объединений иностранных выпускников, выпускников РУДН и студентов последних годов обучения РУДН (будущих выпускников). В оживленной дискуссии были подняты вопросы о проблемах трудоустройства, о путях решения их, а также гости поделились опытом и дали ценные наставления студентам.

Пресс служба АВИД РУДН

Новости

Встреча Ассоциации выпускников российских (советских) вузов в Камеруне «Союзники» 6 июня день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина Российский Университет Дружбы Народов и опорные университеты Госкорпорации «Росатом» развивают проект по продвижению российского атомного образования в Африке 04-05 марта 2020 г. состоялся цикл мероприятий в университетах и школах Руанды 09-11 марта 2020 г. РУДН и опорные вузы Госкорпорации «Росатом» продолжают развивать проект по продвижению российского ядерного (инженерного) образования в 23 странах Африканского континента 24-28 февраля 2020 г. состоялся запуск масштабного проекта по продвижению российского ядерного (инженерного) образования в 23 странах Африканского континента В университетах и школах Уганды растет интерес к инженерному (ядерному) образованию в России Организаторы и партнеры Приглашения