К. Косачев провел встречу с участниками Международной конференции РУДН

02.11.2016

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев провел встречу с участниками Международной конференции «Вуз и работодатели: эффективное сотрудничество для привлечения, подготовки и трудоустройства иностранных студентов», организованной Российским университетом дружбы народов (РУДН).

В мероприятии приняли участие представители ведущих вузов и крупных компаний из стран Азии, Латинской Америки, Африки и Европы, Ближнего Востока.

Сенатор приветствовал то, что выпускники РУДН не теряют связей друг с другом и, в целом, с Россией. «Я сторонник того, чтобы с российской стороны шла поддержка ассоциаций выпускников российских вузов как с методической, так и c организационной сторон».
Константин Косачев отметил, для России важно, что выпускники российских вузов востребованы у себя на родине и высказался за проведение подобных встреч для возможности «обратной связи».

Участники встречи обсудили проблемы с квотированием мест для иностранных студентов для обучения в российских вузах.

Гости отмечали, что являются послами нашей страны в своих государствах, но им бы хотелось иметь больше информации о современной России в глобальном мире.

В ходе беседы поднимался вопрос о необходимости совершенствования российского законодательства для проведения профессиональных практик для иностранных граждан. «Решение этого вопроса очень важно для нас. Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приезжали студенты из‑за рубежа».