Государственная корпорация

29.07.2016

28 июля 2016 года, Государственная корпорация "РОСКОСМОС" и Российский университет дружбы народов (РУДН) подписали соглашение о долгосрочном стратегическом сотрудничестве.

Подписание соглашения и подробное обсуждение ближайших, среднесрочных и долгосрочных совместных планов стало центральной темой встречи генерального директора РОСКОСМОСА Игоря Комарова,  ректора РУДН Владимира Филиппова и директора Института космических технологий РУДН Александра Чурсина.

Основные направления сотрудничества РОСКОСМОСА и РУДН - это подготовка для РОСКОСМОСА, предприятий и организаций Госкорпорации кадров высшей квалификации и привлечение профессорско-преподавательского состава РУДН к участию в учебно-образовательных программах РОСКОСМОСА.

Выполнение пунктов подписанного соглашения будет осуществлять Институт космических технологий РУДН, созданный при поддержке Госкорпорации в 2013 году. Институт ежегодно выполняет ряд задач для предприятий РОСКОСМОСА, связанных с образовательной, научно-исследовательской и внешнеэкономической деятельностью.

В планах РОСКОСМОСА и РУДН - создание методологии долгосрочного научно-технического прогнозирования стратегических направлений инновационного развития, выявления технологических прорывов, способных оказать воздействие на развитие космической деятельности, исследование мирового рынка космических продуктов и разработка предложений по увеличению доли рынка.

Согласован план совместной работы РУДН и РОСКОСМОСА на 2016-2017 годы и назначены ответственные исполнители по каждому конкретному направлению.

В ходе встречи РОСКОСМОС и РУДН обсудили планы развития Международного маркетингового центра, учрежденного ОРКК (входит в Госкорпорацию "РОСКОСМОС") и РУДН.

Руководители РОСКОСМОСА и РУДН также договорились о продолжении взаимодействии РУДН с ФГУП "ЦНИИмаш", ФГУП "Организация Агат" и ФГУП НПО "Техномаш", совместно с которыми созданы базовые кафедры в Институте космических технологий РУДН, ведутся научно-исследовательские разработки и осуществляется подготовка кадров для ракетно-космической отрасли России.