РУДН проводит тестирования по русскому языку как иностранному в Эстонской Республике

27.06.2016

В июне 2016 года РУДН заключил договор с ЦУ Innove (Таллинн, Эстония) об организации тестирования по русскому языку как иностранному в Эстонской Республике на 2017-2022 гг.

В ходе торжественного мероприятия, посвященного этому событию, состоялось вручение сертификатов выпускникам эстонских образовательных организаций о знании русского языка как иностранного. Заключительное тестирование проводилось в мае-июне этого года. В целом, по итогам 2015-2016 учебного года 13 преподавателей РУДН кафедр русского языка факультета русского языка и общеобразовательных дисциплин, медицинского института, филологического факультета, факультета гуманитарных и социальных наук оценили уровень подготовки 268 выпускников в соответствии с договором, заключенным РУДН с ЦУ Innove (г. Таллин) в 2013 году.

Коллеги ЦУ Innove высоко оценили уровень организации работы и профессионализм преподавателей РУДН, осуществляющих разработку экзаменационных материалов, тестовые сессии в 2014-2016 годах.

В ходе поездки делегации РУДН в Таллин также состоялось подписание договора между РУДН и Тартуским университетом о сетевой форме разработки и реализации дополнительной образовательной программы «Русский язык – язык специальности» (20 ак. ч.). В рамках заключения договора были определены возможные пути взаимодействия РУДН и Тартуского университета, предварительные сроки проведения обучающих мероприятий в Эстонии по разработанной в партнерстве программе.