Российский университет дружбы народов был представлен на всеиндийской выставке – ярмарке «Российское образование – 2016»

Российский университет дружбы народов был представлен  на всеиндийской выставке – ярмарке «Российское образование – 2016»

16.05.2016

С 7 по 15 мая в  семи крупнейших городах Индии прошла 17-ая всеиндийская выставка – ярмарка «Российское образование – 2016», которая ежегодно проводится в Индии с целью продвижения интересов и возможностей образовательного рынка России, налаживания регулярных межвузовских обменов и привлечения индийской молодёжи и молодого поколения российских соотечественников к получению качественного образования в вузах Российской Федерации.

Традиционно партнёрами Российских центров науки и культуры в гг. Нью-Дели, Мумбаи, Калькутте, Ченнаи и Тривандруме выступили индийские образовательные компании «RusEducation» и «Study Abroad», которые уже почти 20 лет помогают индийским гражданам поступать в российские вузы.

В этом году на выставка – ярмарке были представлены 15 российских вузов, в том числе: Российский университет дружбы народов, Московский авиационный институт, Тверской государственный медицинский университет, Южный федеральный университет, Оренбургский государственный медицинский университет, Волгоградский государственный медицинский университет, Казанский государственный медицинский университет, Северный государственный медицинский университет, Марийский государственный университет, Пермский федеральный университет, Омский государственный медицинский университет, Смоленский государственный медицинский университет, Рязанский государственный медицинский университет, Сыктывкарский государственный университет и Курский государственный медицинский университет.

В ходе образовательных выставок-ярмарок и пресс-конференций потенциальные индийские студенты, представители образовательных учреждений страны и прессы получили разностороннюю информацию о системе высшего образования в России, ведущих вузах нашей страны, а также о государственных стипендиях и о тех областях российско-индийского сотрудничества, в которых требуется значительно увеличить объём квалифицированных кадров с индийской стороны. Индийская молодёжь имела возможность пообщаться с представителями российских вузов, узнать о системе обучения иностранных студентов в вузах РФ, социальных и бытовых условиях проживания в стране и в случае заинтересованности подать свои документы прямо в день выставки.

В рамках выставки-ярмарки с целью расширения межвузовского сотрудничества члены российской образовательной делегации и сотрудники представительства Россотрудничества посетили ведущие индийские государственные и частные вузы – Hindustan University (Ченнаи), Anna University (Ченнаи), Manav Rachna Educational Institutions (Фаридабад).

В ходе переговоров достигнуты предварительные договорённости о налаживании регулярных межвузовских обменов и совместных научных исследованиях в области медицины, спорта и авиации.

Выставка «Российское образование – 2016», привлекла внимание большого числа индийцев, желающих поехать в Россию для получения высшего образования. Росту интереса индийской молодёжи к вузам РФ в значительной мере способствует последовательная политика обоих государств, направленная на развитие широкого спектра сотрудничества, в том числе в сфере образования.

По информации Россотрудничества