16 февраля состоялась встреча руководства ФГСН и студентов с выпускниками историко-филологического факультета и ФГСН!

18.02.2021

16 февраля состоялась встреча руководства ФГСН и студентов с выпускниками историко-филологического факультета и ФГСН в рамках празднования 60-летия создания историко-филологического факультета и 25-летия со дня основания его преемника - факультета гуманитарных и социальных наук. Встречу открыл декан факультета д.ф.н., проф. Цвык В.А., поделился своими восмопинаниями о осоздании ФГСН его первый декан д.ф.н., проф. Кирабаев Н.С.

На встрече выступили многочисленные выпускники, в том числе кафедры истории России и всеобщей истории историко-филологического факультета Университета разных лет.

Выпускник УДН 1975 г., кандидат исторических наук Султан Абдель Азиз Мухаммед из Йемена с огромной теплотой вспоминал студенческие годы и своих преподавателей – члена-корреспондента РАН Искендерова А.А., проф. Батаеву Т.В., доц. Крупину Т.Д., проф. Арсланова Р.А. После получения диплома и защиты кандидатской диссертации Султан Абдель Азиз Мухаммед вернулся в Йемен, работал зам. декана и зав. кафедрой филологии и педагогики в Университете г. Таиз, возглавлял Научный культурный центр при Университете.

Султан Абдель Азиз Мухаммед написал ряд книг. Последняя вышла в 2020 г. на арабском языке и называется «Йемен и Советский Союз. 1928-1986». Любовь к Университету он пронес через всю жизнь.

Акимушкина Ирина Ивановна - выпускница историко-филогического факультета УДН 1983 г. по специальности «История», кандидат исторических наук, имеет диплом переводчика с испанского языка. С 1989 г. по 1993 г. работала старшим преподавателем и доцентом на кафедре общественных наук подготовительного факультета УДН (РУДН) по курсам «История Акимушкина Ирина Ивановна СССР и России» (на испанском языке) и «Развивающиеся страны в современном мире». С 1994 г. по 1996 г. проводила исследования и работа преподавателем в ряде американских университетов в рамках стипендии Фулбрайт (США). С 1998 г. по 2015 г. работала экспертом-консультантом по социальным проблемам во Всемирном Банке. С 2017 г. по настоящее время – доцент кафедры американских исследований факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ. Ирина Ивановна с благодарностью вспоминала студенческие годы, время подготовки кандидатской диссертации на кафедре всеобщей истории и последующей работы в Университете. Ирина Ивановна сердечно поздравила коллектив факультета и родных кафедр с юбилеем и пожелала новых успехов всем преподавателям и студентам.

Выпускник историко-филологического факультета УДН и магистратуры 1997 г. ФГСН по специальности «История» Сенасингхе Ранджана Девамитра (Шри Ланка) рассказал про непростые, но лучшие годы студенчества. Также с большим уважением вспоминал своих педагогов и наставников с кафедры всеобщей истории и истории СССР– члена-корреспондента РАН, профессора А.А. Искендерова, д.и.н. П.И. Пучкова, профессоров Т.В. Батаеву и других преподавателей. После окончания Университета Ранджана уехал на Родину в Шри-Ланку, но через 20 лет приехал по приглашению на работу в Россию. По возвращении в РФ поступил в аспирантуру на кафедру истории России. Успешно защитил в 2020 г. кандидатскую диссертацию. Его научным руководителем и наставником в этот период времени стала профессор, зав. кафедрой истории России М.Н. Мосейкина. Сейчас Ранджана - заместитель главного редактора Национальной энциклопедии Шри Ланки. Сфера его интересов - также русская и советская литература. Ранджана – автор переводов с русского на сингальский произведений М. Горького, Л. Толстого, И. Бунина, Н.А. Островского. В 2017 г. в Москве ему была вручена Международная премия Н.А. Островского в номинации "За активную популяризацию жизненного подвига и творчества Н.А. Островского". И это - как символический мост дружбы между народами России и Шри-Ланки.

Встреча прошла в очень теплой, дружественной атмосфере.

Видеозапись встречи доступна по ссылке: