05.08.2020

5 августа на базе Университета состоялся региональный «Круглый стол» с выпускниками, друзьями, абитуриентами РУДН «Приемная кампания 2020 в условиях эпидемиологических ограничений. Открой мир в одном Университете», в дистанционном формате.

Открыла первую часть Круглого стола с приветственным словом проректор по международной деятельности РУДН, председатель «ИНКОРВУЗ-XXI» - Ефремова Лариса Ивановна. Она отметила, что участие в данном мероприятии– это прекрасная возможность для общения с абитуриентами и выпускниками из стран Азии по вопросам поступления и обучения в нашем Университете.

Директор Департамента по работе с выпускниками – Гурова Анастасия Владимировна выступила с докладом «Правила приема РУДН для иностранных граждан», где разъяснила порядок поступления азиатских абитуриентов в Российский университет дружбы народов, а также о преимуществах российского образования.  После доклада участникам и гостям был показал видеоролик о РУДН «RUDNUniversity6.0».

Иностранные студенты в России проходят специальный курс подготовки, прежде чем поступить на основную образовательную программу. Они изучают русский язык и основные дисциплины, которые необходимы для выбранной профессии. Традиционно этот курс студенты проходили очно на Факультете русского языка и общеобразовательных дисциплин. После обучения на этом факультете иностранцы могут учиться в России наравне с россиянами. Однако в сентябре 2020г. РУДН начинает обучение иностранных граждан русскому языку и общеобразовательным дисциплинам в дистанционном (цифровом) формате. Будущие иностранные студенты смогут выучить русский язык дистанционно и получить знания по общеобразовательным дисциплинам еще до приезда в Москву. Об этом и многом другом рассказала директор Центра цифрового подготовительного факультета РУДН – Султанова Шахноза.

Во второй части регионального Круглого стола, которая прошла в формате свободной дискуссии между выдающимися выпускниками Университета и будущими абитуриентами РУДН, были рассмотрены перспективы и конкурентоспособность российского высшего образования. Приглашенными гостями стали: президент Ассоциации выпускников советских/российских вузов из Бангладеш, выпускник инженерной академии РУДН - Таксем Ахмед Хан, президент Ассоциации выпускников РУДН в Китае, выпускник филологического факультета РУДН – Лю Синь, член Ассоциации выпускников РУДН в Индии, профессор химического факультета в Национальном технологическом институте в Джамшедпуре - Санджай Кумар Рэй, член правления Ассоциации Монгольской ассоциации выпускников российских/советских вузов, исполнительный директор Национального фонда «Против рака», выпускница медицинского института РУДН– Цэцэгсайхан Батмунхийн, президент Пакистанской ассоциации выпускников российских/советских вузов, выдающийся выпускник РУДН– Шахид Хасан, почетный член Клуба Друзей в Непале «Mitra Kunj», главный советник в области водоснабжения и санитарии HIMCCA (Гималайский альянс по изменению климата), выпускник инженерной академии РУДН- Ганеш Шах. Выдающиеся выпускники рассказали об успехах в профессиональной сфере, которых они добились благодаря полученному образованию в России. За время обучения в РУДН они выработали не только необходимые для своей профессии личностные качества, но и получили нужные для квалифицированного специалиста знания.

В конце мероприятия состоялась дискуссия и абитуриенты смогли задать интересующие их вопросы. Благодарим выпускников и абитуриентов за проявленный интерес и участие в нашей конференции.