РУДН содействует отбору кандидатов в Замбии на ядерные специальности в опорные университеты Госкорпорации Росатом

08.06.2020

В период с 15 мая по 4 июня на базе РЦНК в Замбии был проведен цикл мероприятий по отбору кандидатов на обучение в российских опорных университетах Госкорпорации Росатом. На 138 мест правительственной квоты Российской Федерации было подано 940 заявок, что свидетельствует о высокой востребованности российского образования у замбийской молодежи, при этом ядерные специальности пользуются особой популярностью, в первую очередь в связи с тем, что ГК Росатом ведет работу по созданию ядерного исследовательского центра, а в дальнейшем предполагается строительство атомной энергетической станции в этой стране.

Общее количество желающих поступить на ядерные специальности составило 50 человек на 10 специально выделенных мест. Агентство по развитию ядерных технологий Замбии «Заматом» - партнер ГК Росатом, выступило инициатором создания Комитета по высшему образованию для координации и наращивания потенциала в сфере ядерного образования.  Комитет будет заниматься вопросами сотрудничества с опорными университетами ГК Росатом, определением необходимых образовательных продуктов для развития инфраструктуры использования мирного атома в в сельском хозяйстве, медицине, эко-технологиях и др.. В Комитет в качестве координатора развития программ сотрудничества с российскими университетами войдет РУДН. По словам представителей «Заматома» и Стипендиального комитета при Министерстве образования Замбии, участие РУДН оказывает благоприятное влияние на формирование позитивного образа российского инженерного / ядерного образования в Замбии.