Онлайн мастер-класс «Лингвокультурологический подход при преподавании русского языка как иностранного»

02.06.2020

28 мая прошел онлайн мастер-класс для преподавателей «Лингвокультурологический подход при преподавании русского языка как иностранного», приуроченный к празднованию Дня славянской письменности и культуры. Организаторами мероприятия выступили представительство Россотрудничества в Турецкой Республике и Российский университет дружбы народов (РУДН).

Мастер-класс провел доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации РУДН Владимир Синячкин, являющийся одним из авторов и разработчиков курсов русского языка как иностранного для дошкольников и школьников, проживающих за рубежом.

Открывая мероприятие, руководитель Представительства Энвер Шейхов поприветствовал организаторов и участников мастер-класса, поблагодарил Российский университет дружбы народов в лице проректора по международной деятельности РУДН Ларисы Ефремовой за многолетнее сотрудничество и реализацию совместных проектов и В.Синячкина за проведение семинара.

Лариса Ефремова рассказала о программах РУДН по подготовке иностранных специалистов и условиях поступления иностранных студентов на обучение в университете. Директор Цифрового подготовительного факультета РУДН Яна Кармастина рассказала о цифровой платформе дистанционного обучения русскому языку и общеобразовательным дисциплинам для иностранных граждан, желающих получить высшее образование в Российской Федерации. Обучение на Цифровом подготовительном факультете имеет ряд преимуществ: школьники и студенты могут готовиться к поступлению в российский вуз параллельно с окончанием школы или бакалавриата, оставаясь в своей стране; помимо тьюторского сопровождения по ходу самостоятельного обучения на платформе, для каждого слушателя будут организованы индивидуальные консультации с преподавателем в онлайн-формате. Кроме того, обучение на Цифровом подготовительном факультете дешевле, чем обучение  на очном подготовительном факультете в России. Стандартная образовательная программа Цифрового подготовительного факультета длится 10 месяцев (сентябрь - июнь) и состоит из 9 модулей. Для получения более подробной информации об условиях обучения на Цифровом подготовительном факультете необходимо написать по адресу karmastina_yan@rudn.ru.

В ходе мастер-класса слушатели узнали о разработанном В. Синячкиным курсе русского языка как иностранного, ориентированном на лингвокультурологический подход, в основе которого лежит преподавание системы ценностей русской культуры как необходимого элемента обучения русскому языку как иностранному; были ознакомлены с комплексными методическими пособиями по языковой трансмиссии, укреплению и развитию родного языка для детей соотечественников, проживающих за рубежом, а также для их родителей.

Мероприятие собрало на своей площадке более 70 слушателей из 18 городов Турции, России, Болгарии и Перу. Участниками семинара стали преподаватели русского языка высших учебных заведений, учителя курсов дополнительного образования при организациях соотечественников, преподаватели курсов русского языка представительства Россотрудничества - Российского центра науки и культуры в г. Анкаре.