В университетах и школах Уганды растет интерес к инженерному (ядерному) образованию в России

27.05.2020

09 и 11.03.2020 г. состоялись мероприятия, запланированные РУДН и Госкорпорацией «Росатом» в проекте по продвижению российского инженерного (ядерного) образования в странах Африки в 2020 году.

На базе Университета Кьямбоджо(г. Кампала) состоялась открытая лекция, в ходе которойбыли затронуты социально-политические и экономические выгоды использования ядерных технологий в экономике Уганды и других африканских стран. Около 100 студентов, магистрантов и аспирантов смогли услышать непосредственно от представителей российских университетов об образовательных программах, условиях поступления и проживания, российской системы образования в целом.

Не менее интересными стали открытые развивающие уроки «Роль и место России в подготовке кадров в области ядерной инженерии» для школьников и абитуриентов в двух школах: международной школе Кьямбоджои международной школе Горизонт. Надеемся, что неформальное общение на тему развития ядерной энергетики и перспектива стать ведущими специалистами в этой области поможет юным угандийцам сделать правильный выбор.

Мы благодарим за содействие в реализации проекта проф. Эли Катунгука Ракишая, ректора Университета Кьямбоджо и г-на Локмана Синара и надеемся на продолжение сотрудничества.

Ugandan universities and schools are growing interest in nuclear engineering education in Russia

On 09th and 11th of March, the events planned by RUDN and State Corporation Rosatom took place in a project to promote Russian engineering (nuclear) education in Africa in 2020.

An open lecture was held at the University of Kyambogio (Kampala), during which the socio-political and economic benefits of using nuclear technology in the economy of Uganda and other African countries were touched. About 100 students, undergraduates and graduate students were able to hear directly from representatives of Russian universities about educational programs, the conditions of admission and residence, the Russian education system as a whole.

The open lecture on “The Role and Place of Russia in Nuclear Engineering Training” for students and applicants carried out in two schools: the Kyambodzho International School and the Horizon International School. We hope that informal communication on the development of nuclear energy and the prospect of becoming leading experts in this field will help young Ugandans make the right choice for their education.

We thank prof. Eli Katunguk Rakishai, Rector of the University of Kyambodjo and Mr. Lokman Sinar, and look forward to continued cooperation.