24-28 февраля 2020 г. состоялся запуск масштабного проекта по продвижению российского ядерного (инженерного) образования в 23 странах Африканского континента

27.05.2020

24-28 февраля 2020 г. в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между РУДН и Госкорпорацией «Росатом» состоялся запуск масштабного проекта по продвижению российского ядерного (инженерного) образования в 23 странах Африканского континента

Основой для проекта стало Соглашение, подписанное на полях Саммита «Россия – Африка» в г. Сочи в октябре 2019 г., в соответствии с которым РУДН через реализацию кластерного подхода в науке, образовании и индустриально-образовательном партнерстве, при содействии сети своих выпускников и выпускников других российских/советских вузов будет способствовать продвижению российского инженерного (ядерного) образования в странах Африки, Азии и Латинской Америки.

В 2020 году эта инициатива будет реализована в 23 странах Африканского континента и старт был дан в столице Эфиопии г. Аддис-Абебе.

Площадками для проведения цикла мероприятий со студентами и профессорско-преподавательским составом стали Аддис-Абебский университет науки и технологий и Университет Аддис-Абебы. Координатор проекта доктор М.О. Ках (РУДН), доцент кафедры высшей математики НИЯУ «МИФИ» М.М. Тищенко, и преподаватель ОЯФиТ (О) НИЯУ «МИФИ» В.В. Рябцева провели открытые лекции «Вклад российской ядерной промышленности в устойчивое развитие», которые вызвали большой интерес у участников мероприятии. Состоялся неформальный разговор о перспективах развития ядерной отрасли в Эфиопии, эффективности и экологической безопасности ядерной энергетики в целом. С эфиопской стороны тему поддержали представители организаций сферы ядерного образования: д-р Тарекен Берхану Эшо, г-н. Абене Дуторо,
д-р Тилахун Тесфайе Дерессу. Мероприятия стали отправной точкой в сотрудничестве российских и эфиопских университетов по подготовке кадров для атомной отрасли, а также по смежным направлениям подготовки (медицина, экономика, менеджмент, юриспруденция и др.). В целом на мероприятиях в двух университетах приняло участие более 200 человек.

Выражаем признательность за участие в организации серии мероприятий д-ру Соломону Тефери, директору программ ядерной инженерии Университета Аддис-Абебы, д-ру Эссайас Иоханнуы, декану инженерного факультета Аддис-Абебского университета науки и технологий.

On February 24-28, 2020, as part of the implementation of the Cooperation Agreement between RUDN and ROSATOM, a large-scale project was launched to promote Russian nuclear engineering education in 23 countries of the African continent

The basis for the project was the Agreement signed at the Russia-Africa Summit in Sochi in October 2019, according to which the RUDN University through the implementation of the Cluster Approach framework in science, education and industrial-educational partnership, with the assistance of a network of its graduates and graduates of other Russian / Soviet universities will contribute to the promotion of Russian engineering nuclear education in Africa, Asia and Latin America.

In 2020, this initiative will be implemented in 23 countries of the African continent and the start was given in the capital of Ethiopia, Addis Ababa.

Venues for a series of events with students and faculty were Addis Ababa University of Science, Technology, and Addis Ababa University. Project Coordinator Dr. Masamba Kah (RUDN), associate professor of the Department of Higher Mathematics, NRNU "MEPhI" Maria Tischenko, and a teacher at the Nuclear Physics and Technology Institute (NRNU) "MEPhI"Victoria Ryabtseva held open lectures on "Nuclear Education in Russia", which generated great interest among the participants of the event. An informal conversation took place about the prospects for the development of the nuclear industry in Ethiopia, the effectiveness and environmental safety of nuclear energy in general. From the Ethiopian side, representatives of nuclear education organizations supported the topic: Dr. Tareken, Berhanu Esho, Dr. Abede Dutoro and Dr. Tilahun Tesfaye Deressu. The events became the starting point in the cooperation of Russian and Ethiopian universities in training personnel for the nuclear industry, as well as in related areas of training (medicine, economics, management, law, etc.). In total, more than 200 people attended events at the two universities.

We are grateful for the participation in the organization of the series of events to Dr. Solomon Teferi, Director of Nuclear Engineering Programs at the University of Addis Ababa, Dr. Essayas Johannouy, Dean of the Department of Engineering at Addis Ababa University of Science and Technology.