27.05.2020

09-11 марта 2020 г. РУДН и опорные вузы Госкорпорации «Росатом» продолжают развивать проект по продвижению российского ядерного (инженерного) образования в 23 странах Африканского континента.

В столице Уганды г. Кампала на базе Университета Макерере проведена открытая лекция «Вклад российской ядерной промышленности в устойчивое развитие», в которой приняли участие более 100 человек, а также мероприятие по определению уровня знаний абитуриентов по математике и физике для последующего их обучения в российских опорных университетах Госкорпорации «Росатом». В тестировании приняли участие 53 человека, конкурс составил более 10 человек на место. В составе комиссии с российской стороны приняли участие: Ках М.О., координатор проекта (РУДН), Бобыло А.М., заместитель начальника управления экспорта образования НИЯУ МИФИ, Тихомиров Г.В., заместитель директора Института ядерной физики и технологий, Куценко К.В., доцент Института ядерной физики и технологий.

Партнер РУДН - Университет Макерере - крупнейший и старейший университет Уганды, среди выпускников которого лидеры не только Уганды, но и Танзании, Кении и других государств. Именно здесь в 1970 году бывший Университет Восточной Африки разделился на три независимых университета — Университет Найроби, Кения (University of Nairobi, Kenya), Университет Дар-эс-Салама, Танзания (University of Dar es Salaam, Tanzania) и Университет Макерере. Сегодня Университет Макерере насчитывает 22 факультета, института и школы, предлагающие программы 30 тысячам бакалавров и 3 тысячам магистров и докторантов.

Мы благодарим за содействие в реализации проекта г-на Брюса Блалаба, члена Совета директоров Университета Макерере и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

RUDN University and the support universities of Rosatom State Corporation continue to develop a project to promote Russian nuclear (engineering) education in 23 countries of the African continent.

On March 9-11, 2020 in the capital of Uganda, Kampala, on the basis of Makerere University, an open lecture "Nuclear Education in Russia" was held, in which more than 130 people took part, as well as an event to determine the level of knowledge of applicants in mathematics and physics for their subsequent training at the Russian supporting universities of the State Corporation Rosatom. " more than 53people took part in the testing, the competition was more than 10 people per place. The examination commission from the Russian side was represented by: Dr. Masamba Kah, project coordinator (RUDN), Andrey Bobylo, deputy head of the education export department of NRNU MEPhI, Georgy Tikhomirov , deputy director of the Institute of Nuclear Physics and Technology Kirill Kutsenko , Associate Professor, Institute of Nuclear Physics and Technology.

RUDN partner - Makerere University is the largest and oldest university in Uganda, among whose graduates are leaders not only from Uganda, but also from Tanzania, Kenya and other countries. It was here that in 1970 the former University of East Africa was divided into three independent universities - the University of Nairobi, Kenya (University of Nairobi, Kenya), the University of Dar es Salaam, Tanzania (University of Dar es Salaam, Tanzania), and Makerere University. Today, Makerere University has 22 faculties, institutes and schools, offering programs to 30 thousand bachelors and 3 thousand masters and doctoral students.

We thank Mr. Bruce Blalaba, a member of the Board of Directors of Makerere University, and we look forward to further cooperation.