04-05 марта 2020 г. состоялся цикл мероприятий в университетах и школах Руанды

27.05.2020

04-05 марта 2020 г. в рамках совместного проекта РУДН и Госкорпорации «Росатом» по продвижению российского инженерного (ядерного) образования в странах Африки состоялся цикл мероприятий в университетах и школах Руанды
Представители РУДН и опорных университетов Госкорпорации «Росатом» провели открытые лекции и встречи со студентами и профессорско-преподавательским составом Университета Руанды и Колледжа науки и технологий Руанды, а для абитуриентов из Школы «Лицей Кигали» и Академии короля Давида в Кигали развивающие уроки «Роль и место России в подготовке кадров в области ядерной инженерии» открыли мир ядерной энергетики.
Мероприятия вызвали большой интерес у руандийских абитуриентов к российскому инженерному образованию, в результате чего в тестировании по определению уровня знаний по математике и физике для последующего обучения в российских опорных университетах Госкорпорации «Росатом» приняло участие 185 человек, а конкурс составил 10 человек на место.
Мы благодарим наших руандийских партнеров: директора Стипендиального комитета Министерства образования Руанды д-ра Дезире Гасинья, декана инженерного факультета Университета Руанды проф. Игнанса Гатаре, руководителя Лицея Кигали г-на Мартина М. Масабо, директора Академии
короля Давида в Кигали г-жу Анет Мутамулизу, а также г-на Клода Гакванди, основателя и президента Программы поддержки и помощи “Обучение в Руанде” за помощь в организации и проведении мероприятий и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

March 03-07, 2020, as part of a joint project of RUDN University and the State Atomic Energy Corporation Rosatom to promote Russian engineering (nuclear) education in Africa, a series of events were held at universities and schools in Rwanda
Representatives of RUDN University and supporting universities of the State Atomic Energy Corporation Rosatom held open lectures and meetings with students and faculty of the University of Rwanda and the College of Science and Technology of Rwanda, as well as for the applicants from the Lycee de Kigali School and King David Academy in Kigali, the developing lessons were Role and place of Russia in the training of personnel in the field of nuclear engineering opened the world of nuclear technology.
The events aroused great interest among Rwandan applicants in Russian engineering education, as a result of which 185 people took part in the test to determine the level of knowledge in mathematics and physics for further training in Russian supporting universities of Rosatom State Corporation, and the competition was 10 people per place.
We would like to thank our Rwandan partners: the Director of the Scholarship Committee of the Ministry of Education of Rwanda, Dr. Desire Gasinha, Dean of the Faculty of Engineering of the University of Rwanda, prof. Ignans Gataré, Head of the Lycee of Kigali, Mr. Martin M. Masabo, Director of the Academy
King David in Kigali, Ms. Anet Mutamulizu, as well as Mr. Claude Gakwandi, Founder and President of the Learning in Rwanda Support and Assistance Program, for assistance in organizing and conducting events and look forward to further cooperation.