Российский Университет Дружбы Народов и опорные университеты Госкорпорации «Росатом» развивают проект по продвижению российского атомного образования в Африке

27.05.2020

12 марта 2020 года представители РУДН и опорных университетов Госкорпорации «Росатом» провели серию образовательных и рекламных мероприятий в Кении.
Основным партнером проекта стал Мультимедийный Университет Кении, с которым РУДН сотрудничает в сфере науки и образования, четвертый год проводит Открытую олимпиаду РУДН для иностранных граждан, и каждый год кенийское землячество в РУДН пополняется новыми талантливыми студентами - победителями олимпиад.
В этом году в Мультимедийном университете Кении была проведена открытая лекция «Вклад российской ядерной промышленности в устойчивое развитие», в которой приняли участие порядка 100 заинтересованных студентов. В ходе лекции студенты узнали также о Программе повышения конкурентоспособности российских вузов «5-100», в которой активно участвуют опорные вузы Госкорпорации Росатом и РУДН, об опыте РУДН в организации ресурсных центров на базе зарубежных школ, о центрах русского языка и довузовской подготовки, уже открытых в Замбии и Намибии. Студентов особенно интересовала возможность изучения русского языка до приезда на обучение в Россию, а информация о скором открытии цифрового подготовительного отделения РУДН была встречена с воодушевлением.
Следующие мероприятия для студентов, преподавателей, школьников и абитуриентов планируется провести на базе Технического университета Момбасы как университета, располагающего двумя стратегическими спутниковыми кампусами в Квале и Ламу, а также несколькими школами в регионах Найроби и Момбасы.

RUDN University develops cooperation with the State Atomic Energy Corporation Rosatom, facilitating the selection of candidates to study at leading Russian universities
Despite the coronavirus pandemic spreading in Africa, RUDN University and its partners, the reference universities of the State Atomic Energy Corporation Rosatom, were able to select candidates for training at Russian universities in nuclear specialties using a remote format. The selection competition was 5 people per place.
This was facilitated by a great reserve of RUDN University through international cooperation with leading educational organizations of Kenya. as well as a series of events held at the Multimedia University of Kenya, the Technical University of Mombasa, Eastleigh High School and Makupa High School, which made it possible for schoolchildren, applicants and students to become interested in the prospect of getting an education in the best Russian technical universities. It was from direct communication with representatives of Russian universities and their Kenyan alumni that the participants in lectures and open lessons learned how to get a scholarship at leading Russian universities, what level of education is needed at the initial stage of successful admission, where to study the Russian language and whether it can be done before admission to the university, what is the cost of living on the campus and beyond, on the geographical aspects and climate of Russia, on the location of the main universities of the State Atomic Energy Corporation Rosatom, etc.
We would like to express our gratitude for the help and support in organizing the events of prof. Abel Mayaka, Dean of the Faculty of Engineering, Multimedia University of Kenya, prof. Kyame, Dean of the Faculty of Engineering at the University of Nairobi, Mr. Davis Whitehack, Director General of Eastleigh High School and Dr. Chveye, Director of Makupa High School. We look forward to further cooperation.