Круглый стол "БРИКС

31.03.2020

Круглый стол "БРИКС и образовательное сотрудничество: Сетевой университет, инновации и содействие мобильности" (Москва)

В рамках российского председательства в объединении БРИКС в 2020 году 30 марта 2020 года состоялся онлайн-круглый стол «БРИКС и образовательное сотрудничество: Сетевой университет, инновации и содействие мобильности».

Мероприятие было организовано Экспертным советом по подготовке и обеспечению председательства РФ в объединении БРИКС и Национальным комитетом по исследованию БРИКС (НКИ БРИКС). .

В круглом столе приняли участие представители российских министерств и ведомств, институтов развития, ведущие научные эксперты  России. РУДН на данной площадке представляла проректор по международной деятельности Л.И. Ефремова вместе со своими коллегами из международной службы университета, а также декан экономического факультета Ю.Н. Мосейкин и другие представители экономического факультета.

Эксперты обсудили широкий круг актуальных для современного общества вопросов, акцентировали своё внимание на совершенствовании образовательных систем, а также развитии навыков и компетенций молодежи. Данные вопросы являются одними из центральных приоритетов национальных стратегий стран БРИКС. Нужно отметить, что за последние годы правительства пяти стран стремились увеличить инвестиции во все уровни образования. Вместе с этим, образовательное сотрудничество между странами БРИКС, в особенности, продвижение Сетевого университета БРИКС, традиционно входит в перечень приоритетов объединения. В рамках этого круглого стола эксперты обсудили возможности всестороннего укрепления и углубления образовательного сотрудничества, в том числе, по линии Сетевого университета БРИКС, а также путем содействия студенческой мобильности и внедрения инновационных технологий в образовательный процесс.

Новости

Встреча Ассоциации выпускников российских (советских) вузов в Камеруне «Союзники» 6 июня день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина Российский Университет Дружбы Народов и опорные университеты Госкорпорации «Росатом» развивают проект по продвижению российского атомного образования в Африке 04-05 марта 2020 г. состоялся цикл мероприятий в университетах и школах Руанды 09-11 марта 2020 г. РУДН и опорные вузы Госкорпорации «Росатом» продолжают развивать проект по продвижению российского ядерного (инженерного) образования в 23 странах Африканского континента 24-28 февраля 2020 г. состоялся запуск масштабного проекта по продвижению российского ядерного (инженерного) образования в 23 странах Африканского континента В университетах и школах Уганды растет интерес к инженерному (ядерному) образованию в России Организаторы и партнеры Приглашения